澳洲油价显示-澳指油价格是多少
1.在澳大利亚居住的生活成本是多少
2.澳大利亚每月生活费用多少才能好好活着
在澳大利亚居住的生活成本是多少
前两天跟在澳洲留学和生活多年的朋友聊天后
莫名其妙地也想来一发葛优躺
澳洲这物价
感觉钱包被掏空
澳洲的物价究竟有多高
我们一起来看下
我们先从小小的可乐开始说起
学校里面卖的可乐一般为2.5澳币一罐
折合人民币12.5元
在超市买虽然比学校内便宜不少
一般在1-1.5澳币一罐
但悉尼和墨尔本的可乐价格
仍然比新西兰的奥克兰要贵50%
正常状态下的香蕉价格,折合人民币15元
(飓风过后的香蕉价格,折合人民币70元)
飓风过后的水果价格堪比天价
在澳洲吃水果看的不是季节
而是飓风和洪水
接下来是西方人爱吃的
巨无霸
在澳洲的巨无霸价格平均比美国高12%
是中国的2倍
是印度的3倍多
连普通的蛋糕也是中国的3倍多
澳洲的汽油价格贵得更是难以置信
因地区的不同差异性较大
据非正式统计
澳洲的汽油价格平均比高中国41%
比美国要高71%
据新南威尔士州反对党发起的调查显示
若按平均每趟距离10公里,一周出行10趟算
Opal卡需要花费接近1500澳币/年
折合人民币7500元/年
比五年前高出了30%
虽然优惠政策不断
但也难掩价格上涨的速度
最后是大家最关心的租房
租金由诸多因素共同决定
包括繁荣程度、交通、与学校距离等
以合租(单间一卧一卫)为例
悉尼租房的价格大概在200-250澳币/周
折合人民币1000-1250元/周
墨尔本租房的价格大概在180-230澳币/周
折合人民币900-1150元/周
在墨尔本和悉尼
光是租房子一年就要花去至少五万软妹币
当然在澳洲还是有相对便宜的东西的
比如巧克力、奶粉、保健品…
乍一听,全是代购的产品啊
澳洲之所以维持着高物价
很大一部分原因是因为工资水平也高
以毕业生起薪为例
澳洲研究生毕业起薪大多在1250澳币/周左右
折合人民币月薪25000
从2016年7月1日开始
澳洲政府将最低时薪提高到了17.70澳币
相当于一个小时就赚了快90元人民币
所以,大家不要被高物价吓到了
高收入才是不可忽略的重点
澳大利亚每月生活费用多少才能好好活着
根据全球最大的城市数据库网站numbeo2016年3月的最新数据统计:
食物:
一个人在澳洲普通饭店一餐的平均价格为18澳元
两个人在中档饭店,点三个主菜的价格为80澳元
麦当劳套餐为10澳元
1升牛奶1.5澳元
1公斤大米为2.94澳元
12个鸡蛋为4.55澳元
1公斤鸡胸肉为10.29澳元
交通费:
当地公共交通的单程票为4澳元,月票为140澳元
如果自己开车的话汽油的价格为1.29/公升
通讯费:
无限流量的网络每月需花费0.63澳元
租金:
市中心1室公寓的租金为:1,699.11/月
城区外1室公寓的租金为:1,275.73/月
市中心3室公寓的租金为:2,666.57 /月
城区外3室公寓的租金为:1,920.07/月
上述价格均为平均价格,如此看来出去房租外,普通人一个月大约需要1200澳元左右的平均支出,再加上房租和一些应酬外,至少要转到4000澳元的薪水才能在这里轻松生活。
声明:本站所有文章资源内容,如无特殊说明或标注,均为采集网络资源。如若本站内容侵犯了原著者的合法权益,可联系本站删除。